Из недоопубликованного барачного периода, фотографии осени 2017, в данный момент одноэтажный дом превращается в развалюху, его пытаются продать, но не думаю, что это хорошая идея, он скорее сгниёт, дома не благоустроенные, кажется совсем.
При этом один из домов официально является памятником архитектуры с указанием года постройки как 1914.
У меня по этому есть сомнения, но если один является памятником, то почему рядом идентичный им не является.
Тут больше вопросов и белых пятен, общая застройка улиц 1 и 2-й Вокзальных вызывает массу вопросов для такого маленького города как наш, наверное годы постройки многих из этих домов можно найти лишь в домовых книгах.
Улица 1-я Вокзальная дома № 13 и 11 на дальнем плане.

Карта местности.
Приусадебные участки приличного размера.
1-я Вокзальная № 15.
Двухквартирный жилой дом, у нас это принято называть дом на два хозяина, а допустим дом на 3-х и более хозяев это уже барак.
Вход со стороны улицы Тимирязева
Вторая половина в более адекватном виде.
1-я Вокзальная № 13.
Действующий документ признающий дом памятником архитектуры который поставлен на государственный учет.
Западное парадное и лестница.
Западное парадное
Восточное парадное
Западный вход
Далее перелом мозга, фотография которая иллюстрирует памятник архитектуры на сайте Минкульта...
Я не знаю откуда они взяли эту фотографию, я ничего не делал с фотографией только сжал размеры, такой крови из глаз я ещё не видел на официальных документах.
Кстати сказать, в нашем городском списке архитектурных памятников об этом памятнике никто не знает и боюсь оказаться правым, но этот дом кажется ремонтировали без должного обоснования и прочих соответственных документов.
Но даже не это главное!
На фотографии из карточки памятника представлен дом номер 11!!!
Сфотографированный из огорода!
Чистая водопроводная вода в каждый дом!
Водоразборная колонка у дома №11.
1-я Вокзальная № 11.
Западный вход и западная парадная.
Восточный вход и часть надворных построек.
Восточное парадное.