Пришла весна, доставай кактусА
Точнее пересаживай кактуса!
Тут короче совсем как-то время кончается моментально, кажется только утро пришло, а я ещё и не ужинал, впрочем это как раз проблематично, снова остатки зубов, уж пора им всем исчезнуть...грустно но, от метотрексата они реально досыпаются!
Но грустить нам некогда и так я больше месяца грущу, вот пора начинать пересадку посевов двухмесячных, конечно легкотня начинать это с астрофитумов, их хотя бы пальцами брать можно, а не...лизнул кончик скальпеля-приклеил сеянец, перенес на новое место...такая вот производная!
85 двухмесячных сеянцев всего за час с четвертью пересадил на новое место.

1. Astrophytum гибрид (родитель 1, мать) myriostigma f. quadricostatum Х (родитель 2, отец) myriostigma.

2. Astrophytum niveum. (кстати этот вид я безуспешно уже несколько раз сеял, в "чистом" никогда не доживал более чем до трех лет)

Если бы я только ими занимался. наверное смог бы лет через шесть иметь плантацию в 60 штук свежих астрофитумов, но реальность такова, что хорошо, кабы треть дожила до трехлетнего возраст, даже взглянуть на эти, у нас вроде апрель, но пекло адское, я уже два взрослых кактуса спалил на западном!!! окне, эти стояли на восточном и были за притенением, но всё равно "загорели", стали краснокоричневые местами, это не смертельно, но и не очень чтобы хорошо...
3. Astrophytum myriostigma f. quadricostatum.

Ну а это гимнокалициум, их выращивать и содержать проще, но вот пересаживать, тут потерь гораздо больше выходит в первый год жизни, это ещё крупные сеянцы...с каждым следующим ящиком (а их у меня ещё шесть) размеры только уменьшаются.
4. Это сбор из собственных семян урожая 2020 года, я даже не знаю для чего их посеял, потому что у меня этого вида и так девать некуда, наверное научный интерес, что из этих переопылятов выйдет.
Gymnocalycium castellanosii.

Ну а вы там каким рукоблудством ночами занимаетесь?)))
Тут короче совсем как-то время кончается моментально, кажется только утро пришло, а я ещё и не ужинал, впрочем это как раз проблематично, снова остатки зубов, уж пора им всем исчезнуть...грустно но, от метотрексата они реально досыпаются!
Но грустить нам некогда и так я больше месяца грущу, вот пора начинать пересадку посевов двухмесячных, конечно легкотня начинать это с астрофитумов, их хотя бы пальцами брать можно, а не...лизнул кончик скальпеля-приклеил сеянец, перенес на новое место...такая вот производная!
85 двухмесячных сеянцев всего за час с четвертью пересадил на новое место.
1. Astrophytum гибрид (родитель 1, мать) myriostigma f. quadricostatum Х (родитель 2, отец) myriostigma.
2. Astrophytum niveum. (кстати этот вид я безуспешно уже несколько раз сеял, в "чистом" никогда не доживал более чем до трех лет)
Если бы я только ими занимался. наверное смог бы лет через шесть иметь плантацию в 60 штук свежих астрофитумов, но реальность такова, что хорошо, кабы треть дожила до трехлетнего возраст, даже взглянуть на эти, у нас вроде апрель, но пекло адское, я уже два взрослых кактуса спалил на западном!!! окне, эти стояли на восточном и были за притенением, но всё равно "загорели", стали краснокоричневые местами, это не смертельно, но и не очень чтобы хорошо...
3. Astrophytum myriostigma f. quadricostatum.
Ну а это гимнокалициум, их выращивать и содержать проще, но вот пересаживать, тут потерь гораздо больше выходит в первый год жизни, это ещё крупные сеянцы...с каждым следующим ящиком (а их у меня ещё шесть) размеры только уменьшаются.
4. Это сбор из собственных семян урожая 2020 года, я даже не знаю для чего их посеял, потому что у меня этого вида и так девать некуда, наверное научный интерес, что из этих переопылятов выйдет.
Gymnocalycium castellanosii.
Ну а вы там каким рукоблудством ночами занимаетесь?)))