Categories:

Село Наумово, Тальменский район

"В документах за 1734 год отражено наличие на этой же территории деревень Красноярской (другое название - Черемнова на перевозе), Яэовой, Анисимовой, Наумовой, Кошелевой"; Ю. Булыгин "Старейшие села Тальменского района".
При этом в списках населенных мест Сибирского края за 1926 год указано время основания 1770 год, оттуда же дата перекочевала в википедию и собственно вводит в заблуждение всех, впрочем людям из Наумово кажется это фиолетово.
Итак деревня Наумова образована не позднее 1730-х годов (но тут есть бооольшие вопросы, где кладбище??? на современном древних могил не обнаружено, там должно быть очень количественно), в Списке населенных мест Томской губернии за 1911 год указано что деревня Наумова при озере Старица (а сейчас озеро зовется Курья) состояла из 80 дворов в которых проживало 185 лиц мужского и 196 лиц женского пола в деревне имелись хлебозапасный магазин и мелочная лавка.
В 1926 году деревня Наумова состояла из 171 двора (где они тут помещались?) в которых проживало 828 человек, деревня относилась к Луговскому сельсовету в деревне была школа первой ступени.
Как мне не хватает справочников по переписи населения к примеру за 1959, 1970, 1989 годы, куда делись люди если сейчас в селе проживает не более трех сотен человек, думаю многие используют эти места как "дачи", ну и мертвых душ тут много будет, прописаны может они и здесь но есть нюансы.
Такие домики скорее исключение, улица Заречная.



1. Огороды и картофелекопатели.


2. Это жилое строение, в этой хибаре живут люди с детьми, во дворе на веревках было развешано бельё.
***хибара справа.


3. Почему-то мне кажется, что все эти красивые домики могут быть домиками немецкими, хоть и указано везде, что основное население русские, да и основали деревню русские, даже скорее староверы, но кладбище точно скажет обратное, тут большой процент немецких могил, разброс фамилий приличный и фамилии совершенно отличимы от наших степных немцев.


4. Наверняка в селе должны жить Тыквины))) это делянка (несколько соток) из тыкв, что они с ними делают интересно???
Хотя может для скотины.


5.


6. Три дома на Заречной в разных цветовых убранствах отличаются умом и сообразительностью, просто выделяются совершенно и никакого сайдинга черт подери!


7. Знак мне нравится, учитывая, что дальше тупик.


8. Старая дорога, советский асфальт и блокпост.


9. Взгляд на село от Чуйского тракта.


10. Технологическое отверстие.


11. Я ждал зеленого больше двух минут после нажатия кнопки.


12. А теперь представте как везти тело на кладбище.


13. Перебежал, на перебег 15 секунд.


14. Кладбище туда.


15. Возвращаемся на советский асфальт.


16. Красиво.


17. Смерть у обочины, возникает вопрос КАК??? тут прямая дорога, но смерть видно по памятнику очень давнишняя, как знать, как тут было.


18. Болотисто.


19. Вот с самого первого посещения этих мест лет двадцать семь назад меня прочно приучили ориентироваться по высоковольткам, примерно так же я у нас в степи просто по столбам ориентируюсь, но как они гудят, даже страшно было под ними проходить.


И ещё немного истории из реестра старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века.
Я сам ещё не сильно это рассматривал, но ссылочку себе кинул, может понадобится.
В деревне Наумовой
Вдовин
Еремин
Качегаров (Кочегаров)
Коровьев
Кузнецов
Лямкин
Феклистов
20. Но кладбище небольшое и как минимум половина его занята захоронениями постсоветского периода, ну может треть.


На этом всё. Остался обзор кладбища.