Видимо кто-то из отдела архитектуры (а ведь окраска фасада на "красных линиях" без его резолюции невозможна) из всех цветов предпочитает сурик и охру,именно в эти цвета выкрашены большинство зданий,не скажу что они радуют глаз.
Тем более все здания которые косметически преобразовывались в последние несколько лет,не смогли пройти испытание зимой,100% зданий,через год превращаются в облупыши.
Тут много факторов,во-первых (самый пожалуй важный) некомпетентность отделочников,сейчас не важно,есть у тебя диплом штукатура-маляра или нет,бери мастерок,кисть и делай.
Фактор два использование некачественных материалов (на этом хорошо зарабатывают СУ,которые в нашем городе уже в частных руках и пилят там прилично,знаю все схемы,но видимо их знают все,но ничего не меняется).
И последний фактор,самый главнейший из последствий....сейчас,за твою халтурную работу,тебя не накажут...тут можно много провести параллелей...но это уже политика.
Здание бывшего Госбанка постройки 1930 года.
В окне расположенном на двух этажах лестничного пролёта,есть своя эпичность,между первым и вторым этажом стоит кадка с деревом,которое растет там с незапамятных времен,это дерево-лимон,который даёт плоды,к которому нельзя прикасаться под страхом грозного взгляда секьюрити ПФ РФ.
К сожалению дерево умирает и не из-за старости,в последний ремонт,когда меняли старые рамы на новые,дерево оставалось до самых холодов на сквозняке,все покрытое строительной пылью и мусором.

Здесь была центральная Сберкасса,сейчас вход в неё заложен и крыльцо срыто,о том,что там должна быть дверь намекает только фасад и более узкое окно.
Внутри сберкассы было всегда и людно и мрачно,все три окна кассового зала выходившие на южную сторону были за барьером,там сидели кассиры,за своими конторками,за стеклами,на стеклах висело множество чего-то,которое загораживало солнечный свет и в самом зали был полусумрак. (это такое маленькое воспоминание).
В этом здании не так уж много контор сменилось после 1991,обычно это были разные банки,с розовой стороны здания к нему примыкает здание прокуратуры в темно серых тонах,но это уже новстрой начала 1990-х.
Сейчас здесь ПФ и все та же полубронированная дверь с огромным глазком...а ещё в рабочие часы,всё вокруг заставленно машинами,в том числе грубо нарушающих ПДД.
Но это уже другая история.
И напоследок веянье времени.
Мне кажется на исчезнувшей табличке была лепнина с годом постройки и с гербом СССР,но исчезла она уже после крупномасштабного ремонта и не в следствии него.
Она была здесь,сейчас это просто проём.
