Categories:

Новоалтайск, Церковь Великомученика Георгия Победоносца

Храм заложен в начале 1990-х, освящен в 1997.
Но ощущение пустоты вокруг, какой-то непреодолимый пустырь, за столько лет так и не наполнился жизнью, да и сама архитектура, это примерно как среди землянок построить дворец, сама махина пятиглавия давит.
На сайтах епархии и прочих религиозных, написано что храм очень красивый, что,по моему мнению не соответствует действительности, а особенно в стиле древнерусской архитектуры, даже не видя его вблизи, а проезжая на электричке, мне почему то казалось что тут какой-то псевдоготический стиль замешан.
Такой же отталкивающий каменный пустующий новодел, как и Церковь Архангела Михаила на привокзальной площади Новоалтайска, кстати в таком же (при закладке храма у нас с гордостью говорили что-то о белокаменных древних храмах Владимирской земли, по лекалам которых на бывшей автостоянке будет возведен наш...в итоге, ведомственное белокаменное религиозное у нас в городе это мечеть, а храм или что там, из такого же убогого красного облицовочного кирпича по стандартным технологиям) виде и у нас строят храм, только чуть уменьшенный в размерах, лишнего пустыря в центре города церковь не нашла.